среда, 30 октября 2013 г.

Елена Ракитина "Серёжик"

Главы из сказки
Когда с листьев облетели деревья,
Вчера станет завтра. Верь не верь.....

ТАИНСТВЕННОЕ ИСЧЕЗНОВЕНИЕ

В Дальний Лес редко привозили мандарины. Серёжик, маленький серый ёжик, ел их всего два раза. Дольку в позапрошлый Новый год и дольку в день рождения.
Целые мандарины, похожие на маленькие солнца, он видел только по телевизору.
читать дальше.........

Сельма Лагерлёф

Годы жизни: 1858-1940
Популярные сказки: Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями
Сeльма Оттилия Лувиса Лагерлёф (швед. Selma Ottiliana Lovisa Lagerlöf) – шведская писательница. Родилась она в Морбакке в Швеции 20 ноября 1858 года. Умерла  16 марта 1940 года там же. Является первой женщиной, которую наградили Нобелевской премией по литературе (в 1909г.) и третей среди всех женщин, получивших Нобелевскую премию (первыми были Мария Кюри и Берта Зуттнер).

вторник, 29 октября 2013 г.

Встретимся в библиотеке

B детском отделе в рамках библиотечных дней Эстонии прошли мероприятия под общим названием «Встретимся в библиотеке».
Дни библиотек совпали с каникулами и у ребят была прекрасная возможность интересно провести время.
Так, уже 18 октября в пятницу прошел «Вечер открытых дверей» - библиотека продлила свою работу на час. В это время посетителям было предложено познакомиться с удивительными новыми книгами, которые были получены накануне.

Новые книги

Айно Первик "Как работать президентом"


Все знают как работает портной и продавец, врач и клоун, шофёр и летчик, учитель и дворник.
Все знают, что есть профессии, отважные, как у спасателей, героические, как у космонавтов, мужественные, как у военных, добрые, как у врачей и даже вкусные, как у кондитеров.
А как работать президентом? Должен ли он быть мудрым и терпеливым, смелым и сильным, честным и гордым?
Об этом расскажет эстонская детская писательница Айно Первик. Это она написала много книг, которые так любят дети – «Арабелла, дочь пирата», «Баба – Мора», «Мир с Пернатой и Мохнатым» и целую серию книг о девочке по имени Паула.
Прочтите новую книгу «Как работать президентом». Она для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. На русский язык переведена впервые.

понедельник, 28 октября 2013 г.

Времена года

В течение года детская библиотека предлагала своим читателям рисовать иллюстрации к стихотворениях о природе. Мы сложили из этих рисунков книгу "Времена года" и дополнили ее музыкой А.Вивальди.

четверг, 10 октября 2013 г.

Головной убор индейца

Летом детская библиотека провела для своих читателей фестиваль игр. Один из дней фестиваля был посвящен индейцам. Участники игры сами изготовили головной убор индейца.
А как его сделать, можно узнать
ТУТ - пошаговая инструкция

среда, 9 октября 2013 г.

Отфрид Пройслер

Отфрид Пройслер — немецкий писатель, автор книг для детей — родился 20 октября 1923 г. в городе Райхенберг (Северная Богемия), в городе, где его предки-стеклодувы жили начиная с XV века. Этот городок детства писателя, где жили немецкие мастеровые — суконщики, расположен был у отрогов гор. Леса, горные ручьи, могучие деревья — все, казалось, скрывало сказочных существ — трудолюбивых гномов, хитрых ведьм и всесильных колдунов.

Осенняя книга

В сентябре читатели детской библиотеки рисовали
Задрожали листы, облетая,
Тучи неба закрыли красу,
С поля буря ворвавшися злая
Рвёт и мечет и воет в лесу.
Афанасий Фет