четверг, 30 июня 2016 г.

Летнее чтение


Сергей Лукьяненко, известный российский писатель-фантаст, оценивает с профессиональной и родительской точек зрения  списки для летнего чтения, которые получили его старшие дети.

...."В списке дополнительной литературы есть современные авторы, но их действительно не так много. Честно говоря, у нас не так и много хороших современных авторов, пишущих для детей. Они есть, конечно, но любая книга должна все-таки выдержать проверку временем, прежде чем войти в списки школьной литературы. Школьная программа должна давать обязательный культурный минимум. Возможно, после школы ребенок не будет углубленно изучать Чехова или Гоголя, но зато он будет представлять, что это за писатели и что они написали..."

 читать интервью полностью..

четверг, 16 июня 2016 г.

Солнечные лучики "Täheke"

Есть у солнца деточки-
Солнечные лучики…
Есть у солнца деточки-
Солнечные лучики…
Это начальные строчки стихотворения Катерины Разиной «Солнечные лучики», которое вошло в новый выпуск на русском языке журнала «Täheke».
Презентации этого выпуска прошли в детской библиотеке в последние дни учебного года. Дети познакомились с рассказами Айно Первик, Пирет Рауд, Евгения Белочкина, Андруса Кивиряхка, Марта Юуура, Кристель Вильбасте. Слушали, читали и играли.Так, читая рассказ Андруса Кивиряхка «Таммсааре», соревновались в ловкости. Рассуждали о смелости после знакомства с девочкой Таней из рассказа Евгения Белочкина «Девочка и Бегемот», помогали вспомнить хорошие слова «Дяде Мареку», о котором рассказала Пирет Рауд. Познакомились с «Господином Сладкоежкой» (рассказ Айно Первик), посмеялись над шутками и анекдотами. Рассмотрев странички «Мастерской», захотели сделать такую же поделку. Каждая страничка журнала вызывала интерес, желание узнать что-то новое, желание творить.

Большое спасибо главному редактору журнала «Täheke» Илоне Мартсон за замечательный подарок к началу летних каникул.

Русский спецвыпуск журнала Täheke издан при поддержке министерства культуры Эстонии.

пятница, 3 июня 2016 г.

Почему мой ребёнок плохо читает?

Интересная статья о том, как помочь ребенку научится читать и полюбить чтение.
(цитата из статьи)
".....Давайте прислушаемся к советам психологов.
Во-первых, всем нужно успокоиться – и взрослым, и детям.
Во-вторых, чтение ни в коем случае не должно выступать в роли наказания.
В-третьих, заниматься чтением можно только тогда, когда ребенок отдохнувший, не голодный и не сонный."

Читать статью.....