понедельник, 1 сентября 2014 г.

Новые книги для любознательных читателей

"ВСЕ ОТВЕТЫ на вопросы маленьких почемучек"

У детей каждый день рождается миллион вопросов, а каждую ночь - ещё полмиллиона. И приходится родителям перебирать весь свой жизненный опыт и копаться в энциклопедиях. Но этого не всегда оказывается достаточно. Перед самыми важными вопросами взрослые находятся в точно таком же положении, как дети. А иногда кажется, что любой ребёнок ещё и может дать родителям фору…
"Что будет, когда я умру?"
"Где я был до рождения?"
"Что делает меня счастливым?"
Именно из этих самых сложных на свете вопросов и состоит данная книга, а из ответов на них - наша жизнь, поэтому советуем взрослым и детям сесть рядом и попробовать вместе во всём разобраться.


 Маргарита Альбедиль "ГЕРОИ ПЕРВОБЫТНОГО ВРЕМЕНИ"

Эта книга посвящена самым первым людям, самому началу истории человечества. Нам, живущим сегодня, трудно себе представить, как люди жили в пещерах, как разводили огонь без спичек, как добывали пищу без полей и огородов, во что одевались, когда не было тканей, как охотились без ружей и готовили без посуды. Но самое интересное - как наши предки научились всему этому, причём в очень короткие сроки. Ведь недаром говорят, что в каменном веке человечество сделало едва ли не больше открытий, чем во все последующие эпохи.
Для детей среднего школьного возраста.

Алексей Насретдинов "БУРАВЧИК НА ЗВУКОВЫХ ВОЛНАХ"

Алексей Насретдинов — физик и музыкант, автор взрослой книги «Физика и анатомия музыки», — собрал груду детских вопросов о природе звука и слуха и ответил на них книжкой. Вопросы самые настоящие — их задавали писателю дети из московской школы и чукотской школы-интерната в поселке Провидения. Чтобы читать книжку было интереснее, автор придумал героя — любопытного мальчишку по имени Буравчик, который учится в школе, живет с мамой и папой, дружит с девочкой-скрипачкой, ездит в деревню к бабушке и дедушке и постоянно, всегда везде задает вопросы. Буравчик и писатель переписываются по электронной почте: Буравчик спрашивает, писатель отвечает. Что такое звук? Почему у людей разные голоса? Как послушать звуки в подводном мире? Почему метеориты сгорают? Откуда в водопаде радуга? Кто и как придумал ноты? Как музыка появляется у композитора в голове? Почему индийская музыка такая длинная? Почему рок тяжелый? А могут ли дети стать великими музыкантами? Ответив на вопрос, писатель предлагает Буравчику провести подходящий эксперимент — к примеру, самому создать звук, звуковую волну и волну завихрения воздуха с помощью герметичной коробки и дыма (для некоторых экспериментов требуется помощь родителей), сыграть музыку на бокалах, смастерить балалайку или монохорд Пифагора.
полистать книгу

Комментариев нет:

Отправить комментарий