понедельник, 8 декабря 2014 г.

Книжная выставка «Готовимся к Рождеству и Новому году»

Приближаются самые веселые, удивительные и волшебные праздники Рождество и Новый год. Мы все с нетерпением ждем их…
«… Новый год настает, он у самого порога! Пять минут пробегут – их осталось так немного!..» - слова известной песенки из фильма «Карнавальная ночь» мгновенно создают праздничное настроение. Но, как известно, чтобы праздник удался, его нужно хорошо подготовить.
«Готовимся к веселым праздникам» - так называется книжная выставка в городской детской библиотеке.

Что такое праздник? Толковый словарь дает несколько объяснений этого слова. Среди них есть такое: день радости и торжества по поводу чего-нибудь. Вероятно, многим это определение понравится больше всего. Действительно, рядом со словом праздник в нашем сознании чаще всего стоит слово «радость». Радость взрослого от встречи с друзьями. Радость ребенка, получившего долгожданную игрушку из рук живого Деда мороза. 
 
Книга «Энциклопедия праздников» подскажет, как праздник сделать действительно праздником – веселым интересным, запоминающимся. Как пригласить гостей и накрыть праздничный стол. Как сделать, чтобы гости не скучали. Как выбрать или изготовить своими руками подарок и как его вручить. Узнаете и об истории праздников, о праздничных обычаях разных народов.
 
Подготовка к празднику – хлопоты очень приятные, но нужно многое предусмотреть: как гостей развлечь, чем угостить, какие подарки приготовить, и конечно же, как оформить комнату. Создать праздничную атмосферу, ощущение чего-то волшебного можно в любой праздник и даже в простой будничный день! А понадобится для этого совсем немного – бумага, ножницы, нитки, лоскутки… – все, что найдется у вас под рукой, но главное – большое желание сделать что-то необычное и приятное для друзей и родных. Остается только включить фантазию и за дело! В Книжке Ирины Мамаевой «Оформляем праздник» предлагается несколько способов, как самим или с помощью взрослых оформить комнату, создать дома праздничную атмосферу, сделать украшения и поделки, поднимающие настроение.
 
Книга Елены Смирновой «Новогодние композиции» подскажет разнообразные флористические приемы, с помощью которых можно выполнить традиционные и в то же время уникальные новогодние и рождественские композиции, которые могут стать замечательным украшением дома или офиса, а также познакомит с богатейшей
историей и символикой зимних праздников.


А что самое главное для ребенка на новогоднем празднике, кроме подарка Деда Мороза? Конечно, новогодний костюм! В сборнике Натальи Ивановой «Кем быть? Как представиться?» вы найдете идеи более 100 образов для карнавального костюма , а также стихотворение-«визитную карточку» к каждому образу, с помощью которого «маска» сможет представить свой костюм на елке. Во второй части книги содержатся стихи для утренника – новогоднее повествование, которое может стать сценарной основой детского праздника. Книга адресована родителям и воспитателям детского сада.

«Новогодний подарок для девочки» - эта книга расскажет юным читателям, когда стали праздновать Рождество и Новый год, как лучше всего провести праздники, чтобы наступивший год был удачным, как сделать карнавальный костюм или маску, подарки для родных и друзей, самим приготовить торт и другие угощения. Кроме того, в книге описаны увлекательные новогодние и рождественские гадания.
Рождество – чистый и светлый праздник, праздник семейный и детский, от которого ждут не просто подарков , игр и веселья, а настоящего чуда.

Ольга Першина . За окошком Рождество – сборник рождественских рассказов. Большинство героев рассказов – современные дети. Эти мальчики и девочки очень разные, но их объединяют прекрасные качества – отзывчивость и доброта. Рождественские дни – время добрых дел, маленьких чудес. А для того, чтобы сделать благое дело, нужно так немного: достаточно поделиться содержимым своей копилки, подарить игрушку или просто испечь пирог. Эта книга может стать не только хорошим подарком к Рождеству, но и интересным, полезным чтением в кругу семьи.

Семейная, домашняя, интересная для всех – для детей, для мам и пап, для бабушек и дедушек - «Большая книга Рождества», составленная Наталией Будур и Иваном Панкеевым. В своей книге они постарались сохранить и показать именно праздничность и мудрую радость Рождества, его единственность и в то же время естественную многоликость. В книге собраны сведения о том, как празднуют рождество в России, вАнглии, во Франции, в Германии, в Скандинавии. Эта книга не только красивая и познавательная, она еще и «прикладная». Здесь читатели найдут рождественские рассказы и легенды, стихи и песни, а также дельные советы – как украсить рождественскую елку, как организовать и провести веселый праздник, как своими руками сделать хорошие карнавальные костюмы, приготовить вкусные блюда и накрыть рождественский стол. Желающие понять символику рождества и то, как проходит полная рождественская служба в православной церкви, найдут ответы в одной из глав. Любители святочных обрядов – от колядок до гаданий – тоже узнают немало интересного.
На выставке также представлено много сборников с новогодними и рождественскими стихами, сказками, загадками.
На Рождество и Новый год принято делать подарки. Надеемся, что наша книжная выставка будет одним из них… 
 
Детская библиотека поздравляет 
всех ребят и их родителей 
с наступающим Рождеством и Новым Годом!



Комментариев нет:

Отправить комментарий