пятница, 21 августа 2015 г.

Даниэль Пеннак "Как роман"


Книга Даниэля Пеннак "Как роман" для тех родителей, которым не безразлична читательская культура их детей. Для тех, кто не знает, как открыть для ребенка магию чтения. Для тех, кто безрезультатно заставляет, кто ведет читательские дневники, кто любит читать, кто не любит читать.
Эта книга помогает понять одну очень простую вещь - до тех пор, пока мы будем воспринимать книгу, как исключительно хранилище ( причем устаревшее) информации, наши дети будут мало и неохотно читать. И чем дальше - тем меньше. А книга - это прежде всего - работа и отдых для души. Эмоцианальная релаксация. Помощник в решении и проживании трудных житейских ситуаций. Это личный психотерапевт.
По тому, какие книги предпочитает ваш ребенок, внимательная и думающая мама может определить, какие проблемы есть у ребенка, в чем он нуждается. Вполне возможно, что ему трудно сказать или невозможно самому нащупать свое больное, но на интуитивном уровне читающий ребенок находит именно ту книгу, которая сможет ему помочь. Аристотель лечил поэзией депрессии...

 Десять прав читателя
  1. Право не читать.
  2. Пераво перескакивать.
  3. Право не дочитываать.
  4. Право перечитывать.
  5. Право читать что попало.
  6. Право на боваризм.
  7. Право читать где попало.
  8. Право читать вслух.
  9. Право втыкаться.
  10. Право молчать о прочитанном.

"Если, как то и дело говорится, мой сын, моя дочь, молодежь не любят читать - не надо винить в этом ни телевизор, ни современность, ни школу". "Кого же? - Спросите Вы, - и главное, что же в этом случае делать?" В своей книге "Как роман" Даниэль Пеннак щедро делится методами столь же простыми, сколь и результативными. Педагог, Пеннак блестяще воплотил эти методы в школе и научил любви к чтению своих учеников. Писатель, он заставил читать и любить свои книги весь мир.

Комментариев нет:

Отправить комментарий